Понедельник, 29.04.2024, 01:00

          

Меню сайта
Помощь сайту
Личный кабинет
Поиск
Наши посетители
QR-код сайта
Главная » 2013 » Февраль » 4 » Google сдалась Еврокомиссии
23:10
Google сдалась Еврокомиссии

Google сдалась Еврокомиссии

*

Интернет-гигант, удерживающий около 90% мирового рынка поисковых систем, стал объектом пристального внимания для антимонопольных структур Европы и США после покупки Motorola Mobility. Проблемы с американскими регуляторами компании удалось избежать, сняв патентные иски против Microsoft, но в Европе заявили, что Google так просто не отвертится от обвинений в недобросовестной конкуренции.

Комиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния всячески опровергал информацию о том, что между Google и Еврокомиссией будет заключено соглашение, так как по его мнению нарушения Google очевидны, подтасовки результатов поиска происходили на регулярной основе, а использование стандартообразующих патентов для агрессивных исков недопустимо. В качестве наказания Альмуния предусматривал до €3.5 млрд. штрафа. Компания Google все обвинения отрицала, утверждая, что никаких манипуляций над поиском не проводилось.

Расследование затягивалось, к обвинениям в подтасовке выдачи добавились и обвинения в недобросовестном применении FRAND-патентов, но вчера источники, близкие к европейским регуляторам, сообщили, что Google пришёл к соглашению с антимонопольными органами Европы. Несмотря на заверения Альмунии о том, что реакция Европы будет жестче реакции FTC в США, условия соглашения будут во многом идентичны:

  • Google признаётся невиновной в манипуляции поисковой выдачей.
  • Компания обязана предоставить надзорным органам инструменты для инспекции результатов выдачи.
  • Продукты Google должны явно помечаться в поисковой выдаче, а не просто превосходить результаты конкурентов
  • Компания не выплачивает компенсаций и штрафов

Тем не менее, единственным отличием от соглашения в США будет отсутствие пунктов об использовании патентов. Источники в Еврокомиссии не уточняют, какое решение будет принято по этому вопросу. Эксперты предусматривают три варианта событий: либо будет заключено отдельное соглашение по патентам, либо Google получает карт-бланш на использование стандартообразующих патентов в исках против Apple и Microsoft, либо еврокомиссары намерены выделить этот пункт в отдельное расследование, результаты которого будут обнародованы позднее в этом году. Соглашение по нынешнему делу будет опубликовано на следующей неделе.

Иcточник: news.cnet.com
Просмотров: 605 | Добавил: isemko | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar


Нравится
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 244
Друзья сайта
Статистика



Яндекс.Метрика



Облако тегов
Вернуться наверх