Воскресенье, 28.04.2024, 22:12

          

Меню сайта
Помощь сайту
Личный кабинет
Поиск
Наши посетители
QR-код сайта
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Canonical представила ОС Ubuntu для планшетов
20:02
Canonical представила ОС Ubuntu для планшетов

Canonical представила ОС Ubuntu для планшетов

Ubun

Компания Canonical представила ОС Ubuntu, предназначенную для планшетов. Так же, как и компьютерная Ubuntu, «операционка» основана на ядре Linux.         

Система может работать на планшетах разных размеров: ее можно установить на гаджеты с диагональю экрана от шести до двадцати дюймов. Среди особенностей Ubuntu — многозадачность, многопользовательский режим и «бескнопочное» управление.

Ubuntu может выполнять сразу несколько приложений одновременно, при этом приложения могут быть различных типов: одно может быть написано под планшет, а другое — под смартфон Ubuntu. Система позволяет разделить экран между двумя программами: например, смотреть фильм и читать твиттер, не переключаясь между окнами.

С планшетом могут работать несколько пользователей. При этом у каждого из них будет собственный рабочий стол, защищенный паролем. Те пользователи, у которых нет своего аккаунта, смогут пользоваться планшетом в учетной записи гостя.

В Ubuntu нет кнопкок управления. Пользователь управляет системой с помощью панелей, «выезжающих» из краев экрана. С левой стороны находится панель программ, сверху — панель настроек системы, а снизу — панель настроек приложения.

Предварительная версия Ubuntu для планшетов выйдет 21 февраля. Ее можно будет установить на аппараты Nexus 7 и Nexus 10. В этот же день Canonical выпустит предназначенную для разработчиков версию Ubuntu для смартфонов. Планшеты на Ubuntu для массового пользователя поступят в продажу не раньше 2014 года.

Компания Canonical занимается разработкой операционных систем для устройств четырех типов: компьютеров, телевизоров, планшетов и смартфонов. Все системы основаны на ядре Linux и имеют единую кодовую базу.


Просмотров: 616 | Добавил: isemko | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar


Нравится
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Наш опрос
Какой раздел на нашем сайте для Вас самый интересный
Всего ответов: 250
Друзья сайта
Статистика



Яндекс.Метрика



Облако тегов
Вернуться наверх